衛生福利部中央健康保險署

跳到主要內容區塊
二代健保
補充保險費作業區 補充保險費試算 書表及檔案格式
法案內容 說帖 Q&A 實例說明 影音文宣 簡報及實務手冊 二代健保報你知
分類: 補充保險費<股利所得>
標題: 雇主取自投保單位於同年度發放跨年度股利盈餘,就雇主在計算補充保險費時,扣除之投保金額總額如何計算?
回覆內容: 一、公司法107年11月1日修正施行,公司得每季或每半年發放股利,關於公司在發放雇主股利時,可先扣除依所發放之股利盈餘所屬期間,雇主於該公司加保的投保金額總額,再行計算補充保險費。

二、範例:A是公司負責人,並以雇主身分加保,107年至108年10月,每月投保金額均為43,900元。108年8月1日公司發給A負責人140萬元現金股利[107年度盈餘分配120萬元及108年度第1季(10801-10803)盈餘分配20萬元]。

1.同一除權(息)基準日,適用扣繳辦法第7條第2項規定視為同一次給付,亦即本次給付140萬元股利所得。

2.股利所得可以扣除以雇主身分(指在所發放之股利盈餘所屬期間)投保之投保金額總額(43,900元*12個月)+(43,900元*3個月)=658,500元。

3.應扣繳補充保險費:
1,400,000元-658,500元=741,500元
741,500元*1.91%=14,163元。
更新日期: 2019/10/08

返回Q&A